原创册亨县卷烟零售户自管自律小组02-09 09:37
作者:册亨自管自律小组

摘要: 零售客户王先生问:我经营一家百货商店,并持有烟草专卖零售许可证。如今网购的人越来越多,我也把店里的一些商品

零售客户王先生问:我经营一家百货商店,并持有烟草专卖零售许可证。如今网购的人越来越多,我也把店里的一些商品拿到网上进行销售。请问我能不能将我从当地烟草公司购进的卷烟也放在网上进行销售呢?

 工作人员程雪答:卷烟是一种特殊商品,通过互联网进行销售属于违法行为。《烟草专卖许可证管理办法》第二十九条规定:“取得烟草专卖许可证的,应当按照烟草专卖许可证的许可范围和有效期限依法生产和经营烟草专卖品。”《烟草专卖许可证管理办法》第四十一条规定:“除了取得烟草专卖生产企业许可证、烟草专卖批发企业许可证或者特种烟草专卖经营企业许可证的企业依法销售烟草专卖品外,任何公民、法人或者其他组织不得通过信息网络销售烟草专卖品。”您虽然持有烟草专卖零售许可证,但许可证的申办前提是有固定的经营场所,许可证的经营范围仅限于实体零售,不包括在互联网上进行卷烟经营。所以,在网上销售卷烟超越了行政许可的范围经营,属于违法行为。